Тел. +7 (499) 473 02 96
 Пятая Международная Выставка Детских Рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…» (2 Кор.5.14)  открылась  24 мая во Всехсвятском храме г. Мытищи по ул. Силикатной. 10.02.2013

Пятая Международная Выставка Детских Рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…» (2 Кор.5.14) открылась 24 мая во Всехсвятском храме г. Мытищи по ул. Силикатной.

Международная Выставка Детских Рисунков « Ибо любовь Христова объемлет нас»

Международная Выставка Детских Рисунков « Ибо любовь Христова объемлет нас»

Пятая Международная Выставка Детских Рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…» (2 Кор.5.14)

Пятая Международная Выставка Детских Рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…» (2 Кор.5.14) открылась 24 мая во Всехсвятском храме г. Мытищи по ул. Силикатной.

Инициаторами и организаторами ежегодной выставки являются : Фонд потомков героев русско-турецкой войны 1877—1878 гг. «Самарское знамя» под духовным руководством настоятеля Всехсвятского храма протоиерея Владислава Каховского, при поддержке группы художников «Соло», московской болгарской диаспоры, болгарского журнала «Бизнес-контакты», специальный корреспондент которого в Москве Бойко Първанов, открывавший выставку с болгарской стороны, является почетным попечителем Всехсвятского храма и фонда «Самарское знамя».

Идея создания выставки принадлежит Ирине Каховской (Калитиной) и Илиане Димовой (Стефановой). Обе они руководят детскими воскресными школами: Ирина – во Всехсвятском храме г. Мытищи, а Илиана - в Неделном училище при храме Святой Троицы в г.Стара Загора. Именно в этом городе погиб родственник И.Каховской (Калитиной) - подполковник Павел Калитин в борьбе за Самарское знамя в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Уже первая выставка детских рисунков «Ибо любовь Христова объемлет нас…», открытая 24 мая 2009 г. во Всехсвятском храме г. Мытищи в России, и в Троицком храме г. Стара Загора (Болгария), показала – наших детей сближают одни и те же общечеловеческие ценности. Через рисунки дети узнают много нового о природе братской страны, национальной одежде, праздниках, семье и быте, отношении к христианским святыням и миру.

Открытие первой выставки выставки было приурочено ко Дню славянской письменности — прославлению свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. Открывал ее с болгарской стороны советник по культуре Посольства Болгарии и известный певец — Бисер Киров и с российской стороны известный историк-славист и журналист, внук художника В.В.Верещагина — А. С. Плевако.

Во Всехсвятском храме выставка регулярно открывается под перезвон колокольчиков, привезенных с Шипки (гора святителя Николая) – святого места для русских и болгар и колоколов Всехсвятского храма. Выставка смогла осуществиться, благодаря обмену рисунками по электронной почте между двумя дружественными братскими церквями и народами. Детские рисунки отражают представления о Боге, Божественном промысле о мире, любви, добре, семье и общечеловеческих ценностях.

Постепенно география выставки расширялась, как в России, так и за рубежом. В пятилетний юбилей выставки 24 мая 2013 г. участвовали со стороны России - дети из городов: г. Мытищи, г. Москва, г. Лобня, г. Новороссийск, г. Новохоперск (Воронежская обл.), г. Холм (Новгородская обл.) и др. Зарубежные рисунки были представлены Болгарией (Стара Загора); Италией: Умбрия, г. Терни; г. Рим; г.Флоренция ( храм Рождества Христова и свят.Николая); Испанией (Каталония )– Барселона ( от «Русского Дома в Барселоне»), Германией - г. Ольденбург и г. Дельменхорст; США -штат Нью Джерси, г. Винеланд.

Теперь количество присылаемых рисунков таково, что внутреннего помещения Всехсвятского храма уже не хватает. Поэтому большая часть выставки располагается на улице на стенах часовни свят. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Чтобы непогода не повредила рисунки, пришлось придумать специальные завесы от дождя. Для рисунков, которым не хватило места, были созданы специальные альбомы.

День открытия выставки начался с водосвятного молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Открывали выставку : с российской стороны – президент фонда «Самарское знамя» - Ирина Каховская (Калитина) и с болгарской стороны – спецкорр болгарского журнала «Бизнес-контакты» - Бойко Първанов

После торжественного открытия и вручения российских и болгарских наградных грамот и подарков участникам выставки (под «салют» из мыльных пузырей), состоялся конкурс рисунков на асфальте – в церковном дворе и чаепитие.

На открытии выставки регулярно бывают потомки героев Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. — из родов худ. В. и С. Верещагиных, генерала Ф. Радецкого, ген. Н. Столетова, подп. П. Калитина, майора Ф. Горталова, княг. Н. Б. Шаховской и др.

В своих приветствиях присутствующие, как с российской, так и с болгарской стороны, отметили важность и уникальность проведения выставки, так как благодаря ей, дети обеих стран не только узнают о культуре и традициях братских народов, но и «участвуют в миссионерском проекте, который, через любовь Христову, действительно, объединяет всех».

Видеорепортаж Мытищинского телевидения о выставке детских рисунков можно посмотреть в новостной ленте по ссылке: http://www.tvmyt.ru/?el=2798

Репортаж о выставке можно посмотреть на сайте Мытищинского благочиния по ссылке:

http://mitishi-blagoch.ru/news/pyataya-mezhdunarodnaya-vystavka-detskih-risunkov.php


Возврат к списку